Вся доска в сучках, мне такую не надоВернуться к списку

Традиционно на рынке строганных пиломатериалов выделяют несколько сортов древесины: Сорт Экстра, прима, сорт А, сорт В, сорт С.

Чем же отличаются эти сорта друг от друга?

Сорт Экстра - сучки почти полностью отсутствуют, допускаются отдельные сучки размером не более 7 мм. 


Сорт Прима - допускается небольшое количество сучков маленького диаметра (не более 2 шт. на 1 м.п., размером не более 20 мм.)


Сорт А - допускается сучки в любом количестве размером не более 30 мм.


При этом очень важно отметить, что наличие или отсутствие сучков на древесине НИКАК не влияет на долговечность древесины и его эксплуатационные характеристики. Распространенный миф о том, что любой сучок "выпадет" и на его месте останется сквозная дырка - это безусловно заблуждение.

Во время обработки древесины путем фрезерования, сучки древесины подвергаются активному механическому воздействию "на вырыв". На операции "фрезерование" все сучки, которые неплотно срослись с окружающей древесиной, вылетают или начинают активно "шевелиться в древесине". Все остальные сучки, которые успешно "выстояли" нагрузку на этапе обработки фрезерованием, уже никогда не отделятся от окружающей их древесины, настолько они плотно с ней срослись.

На нашем производстве мастера-станочники после этапа фрезерования вручную проверяют каждый сучок: шевелится он или нет. Если сучок шевелится, то такие доски отправляются в сорт С.

Более того, в наших договорах прописаны письменные гарантийные обязательства: если сучок вдруг все-таки выпадет, то мы бесплатно заменим всю доску. За 8 лет нашей работы пока не было ни одного такого случая!

Поэтому наличие или отсутствие сучков на древесине имеет только эстетическое значение и не более того. А здесь уже дело вкуса каждого: что ему больше нравится!

Но стоит отметить, что настоящие ценители древесины как натурального материала, ценят именно фактуру сучковатой древесины. Ведь каждый сучок имеет свою неповторимую форму, и таким образом каждый объект получает свою неповторимую визуальную картинку, ни на что не похожую. А не это ли мечта каждого: построить неповторимый уникальный дом!

Ну и немного о цене:

Так как деревья, как вы знаете, "без сучков" не растут, то и древесина в сортах Экстра и Прима всегда в дефиците, поэтому и стоит почти в 2 раза дороже, чем стандартная сучковатая древесина в сорте АВ. Стоит ли за это платить? Решать вам!